Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Conjugador de verbos en gallego
- actividades escolares
- Cine y publicidad
- Aprender inglés
- Dibujos con colores primarios
- Ejercicios escolares para niños de 5 años
- Juegos de tangram de figuras
- Repaso de la multiplicación
- Cine y educación
- Experimento de Miller
- Niños conflictivos
- Arte hispanomusulmán
- Decadencia del imperio Romano
- Aprender a multiplicar
- Mapa de España
-
Evaluación final T15 02 - La luz y el sonido
EduBook Organización
- 1276 visitas
Cita y clasifica cinco fuentes de luz.
-
Evaluación final T15 05 - La luz y el sonido
EduBook Organización
- 1273 visitas
¿Qué características tienen las lentes? ¿Qué usos se les puede dar?
-
Practica. Actividad 1
EduBook Organización
- 1278 visitas
Efectúa las divisiones siguientes: 442,75 : 7 = 1.984,64 : 8 = 61,2 : 9 = 14,6 : 2 = 20,7 : 3 = 42,5 : 5 =
-
Practica. Actividad 5
EduBook Organización
- 1271 visitas
¿Cuántas libretas de 3,98 € podremos comprar con 10 €? Con 10 € podremos comprar libretas.
-
Razona y explica. Actividad 1
EduBook Organización
- 1273 visitas
Cálculo mental: Estimar sumas y restas con decimales Observa: Efectúa, de forma aproximada, los cálculos siguientes: 13,02 + 51,1 = 45,032 + 4,946 = 23,95 + 4,042 = 7,15 + 40,078 = 64,987 + 3,07 =…
-
Problema 3
EduBook Organización
- 1270 visitas
Observa cómo se ha resuelto el problema y completa los datos que faltan en el enunciado. Un paquete de yogures cuesta €. ¿Cuánto cuestan yogures? 2 : 8 = 0,25 0,25 × 3 = 0,75 Cuestan 0,75 €.
-
Problema 3
EduBook Organización
- 1281 visitas
Con el programa de dibujo de OpenOffice o Word de Microsoft, haz un dibujo libre utilizando la herramienta de "Línea a mano alzada" y traza luego la figura simétrica respecto a un eje vertical:
-
Problema 2
EduBook Organización
- 1280 visitas
Tria la dada que falta entre les tres opcions proposades i resol el problema. Un tren està format per 4 vagons de classe turista i 2 vagons de classe preferent. A cada vagó de classe turista hi caben…
-
Practica. Activitat 1
EduBook Organización
- 1273 visitas
Arrodoneix aquests preus i calcula el total aproximat de la compra. Podem pagar amb 10 €? Tomàquet: 2,95 € → Val aproximadament €. Patata: 1,15 € → Val…
-
Practica. Activitat 3
EduBook Organización
- 1270 visitas
Sense fer servir el transportador, dibuixa en un full quadriculat els angles següents: un angle agut, un angle obtús, un angle pla i un angle recte.
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)